Новости

Женщинам-фермерам оказывается поддержка в рамках проекта AFAQ

26 / 08 / 2020

В рамках проекта AFAQ, который осуществляется ОАО “Аграрные Закупки и Снабжение” при Министерстве Сельского Хозяйства, при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН и финансовой поддержке “Pasha Holding”, состоялась очередная встреча с женщинами-фермерами в селе Сумагаллы Исмаилинского района.

На встрече, состоявшейся 26 августа, принимали участие руководство Исполнительной Власти Исмаиллинского района, представители ОАО «Аграрные Закупки и Снабжение» и Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН, директор Исмаиллинского Государственного Центра Аграрного Развития (ГЦАР), женщины-фермеры, занимающиеся агарной деятельностью в селе Сумагаллы, и успешно завершившие обучения в рамках проекта.

Во время встречи были осмотрены хозяйства женщин-фермеров, владелицам хозяйств выдано оборудование в соответствии с потребностями (инкубатор, медагон, доильный аппарат, сеператор, дробилка для зерна и пр.).

Отметим, что на первом этапе в проект обратились около 500 фермеров, хозяйства 72 из них было осмотрено и оценено. Около 300 фермеров воспользовались обучениями и консультацией местных и зарубежных специалистов.  Техническая, консультационная и просветительная поддержка владельцев хозяйств будет продолжаться и далее.  Напомним, что проект AFAQ осуществляется с целью поддержки женщин, занимающихся аграрной деятельностью, усовершенствования их умений и навыков, упрощения их выхода к финансовым и другим ресурсам. Ранее поддержку этого проекта получили также 3 женщины-фермера из села Меликчобанлы Шемахинского района. Им был выдан мелкий и крупный рогатый скот.

Для участия в проекте женщины-фермеры могут пройти регистрацию через сайт afaq.az, в региональных Управлениях АЗС, а также в ГЦАР своего района или связавшись по номерам 1652 или +994504008899.