Новости

В рамках проекта «Из Города в Село» в регионах состоятся встречи с фермерами

31 / 08 / 2020

В рамках проекта «Из Города в Село» в регионах состоятся встречи с фермерами 

Стартовали встречи с фермерами, присоединившимися к проекту «Из Города в Село». Встречи организуются с целью ознакомления местных фермеров с основными принципами агротуризма и международной практикой, усовершенствования их навыков.  

До сих пор состоялись встречи в Исмаиллинском, Шекинском, Загатальском, Габалинском и Шемахинском районах. На встречах обсуждались такие темы как «Гостеприимство в агротуризме», «Организация питания в агротуризме», «Организация клининга в агротуризме».  

При проведении встреч строго соблюдаются требования правил карантинного режима в период пандемии коронавируса, которая царит во всем  мире и в нашей стране.  Во время встреч все участники обеспечиваются медицинскими защитными средствами (перчатки, маска, медицинский спирт). Использование защитных средств и соблюдение социальной дистанции строго контролируется. 

Отметим, что проект «Из Города в Село» осуществляется ОАО «Аграрные Закупки и Снабжение» при Министерстве Сельского Хозяйства при поддержке “Pasha Holding” и Агентства США по Международному Развитию.

Цель проекта заключается в развитии агротуризма в нашей стране, увеличении занятости населения, проживающего в регионах, в создании альтернативных каналов продаж для хозяйств местных фермеров, а также различных туристических возможностей для горожан и иностранных туристов.

На тренингах, проведенных в рамках проекта местными и иностранными специалистами,  приняли участие владельцы 71 хозяйства. Всего для участия в проекте подали заявку около 200 аграрных предпринимателей. 76 хозяйств из осмотренных 118  подходят для участия в проекте.  На хозяйствах, получивших право участвовать в проекте, проводятся восстановительные работы, им предоставляется техническая поддержка и оборудование. Со дня начала осуществления проекта было организовано более 40 агротуров в различных регионах. К этим турам присоединились более 800 туристов, около 150 из которых были иностранцами.  

С целью усовершенствования качества оказываемых туристам услуг и упрощения подачи заявок в текущем месяце была запущена бета-версия портала www.tovillage.az данного проекта. После завершения карантинного режима в нашей стране посредством портала можно будет присоединиться к турам в Шемахинский, Исмаиллинский, Шекинский, Загатальский, Лянкяранский и Губинский районы, а также заказать индивидуальные туры. А также,  посредством портала можно получить подробную информацию о каждом хозяйстве, в которое организуется агроэкотур. 

1-го сентября состоится встреча с фермерами из Губы, 2-го – из Гусара, 4-го – из Лянкярана.