Новости

Стартовала поддержка женщин-фермеров в рамках проекта AFAQ

15 / 08 / 2020

Для участия в проекте AFAQ, который осуществляется ОАО “Аграрные Закупки и Снабжение” при Министерстве Сельского Хозяйства при технической поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН и финансовой поддержке “Pasha Holding”, на начальном этапе обратились около 500 женщин-фермеров. До сих пор было осмотрено, проведено оценование 72 фермерских хозяйств. После проведения оценивания, хозяйствам женщин-фермеров, отвечающим требованиям проекта, будет предоставлено соответсвующее оборудование и проведены обучения.

Вчера в Шемахы состоялась очередгая встреча  с первыми избранными для проекта женщинами-фермерами. Во время встречи хозяйствам 3 женщин-фермеров, обратившихся в проект и успешно завершивших обучения, была оказана поддержка. Все три женщины-фермеры, которым оказывается поддержка, являются жительницами села Меликчобанлы Шемахинского района. Фермерам Рамиле Сеидовой и Гюльмае Сеидовой для расширения хозяйства предоставлен крупный рогатый,  а Ираде Абдуллаевой – мелкий рогатый скот.

Во время встречи координатор проекта AFAQ Фидан Алыева и директор Шемахинского Государственного Центра Аграрного Развития  (ГЦАР) Этибар Мурадлы поздравили женщин-фермеров с успешным завершением обучения, рекомендовали воспользоваться услугами Министерства Сельского Хозяйства и подведомственных организаций для расширения, развития своих хозяйств в будущем.  

Отметим, что проект  AFAQ осуществляется с целью увеличения числа, развития навык и умений женщин, занимающихся сельским хозяйством, а также, оказания им поддержки в становлении в предпринимателями. Оказание поддержки женщинам-фермерам в рамках проекта будет осуществляться и далее.  

Фермеры, желающие участвовать в проекте, могут зарегистрироваться на сайте afaq.az, а также обратиться в региональные управления АЗС и ГЦАР, связаться по номерам   1652 или +994504008899 .

Отметим, что до сих более 300 женщин-фермеров приняли участие на обучениях и консультациях, проводимых местными и зарубежными специалистами.