Новости

Изучаются рынки экспорта сельскохозяйственной продукции Азербайджана в Катаре

03 / 03 / 2020

Делегация ОАО «Аграрные Закупки и Снабжение» находится с визитом в Катаре 

Делегация под руководством Председателя Правления ОАО «Аграрные Закупки и Снабжение» при Министерстве Сельского Хозяйства Лейлы Маммадовой находится с рабочим визитом в Катаре.  При поддержке посольства Азербайджана в Катаре делегация в рамках миссии встретилась с заместителем Министра по Делам Сельского Хозяйства и Рыболовства государства Катар Шейхом Фалиха Бин Насера Аль Тани и с главным исполнительным директором компании «Al Meera Group» Юсифом Али Аль Обайданом. На встрече принимал участие также посол Азербайджана в этой стране Ряшад Исмаилов.  

На встрече были обсуждены работы, проделанные в аграрной сфере в результате взаимного сотрудничества, аграрные отношения между Азербайджаном и Катаром, а также экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции местного производства, представители Катара были подробно проинформированы об экспортном потенциале Азербайджана. 

Сегодня в рамках визита состоятся встречи с вице-президентом Торговой Палаты Катара Мухаммедом Бин Ахмед Тавар Аль-Кувари и с руководящими лицами бизнес-структур, действующих в этой стране.  

Комментируя свой визит Председатель Правления ОАО Лейла Маммадова, отметила, что во время встреч, проведенных в рамках визита, представителям Катара была дана информация не только об экспортном потенциале, но и о прозрачности инвестиционной среды Азербайджана:

«В рамках проведенных встреч мы проинформировали представителей государственного и частного сектора Катара о сельскохозяйственной продукции с экспортным потенциалом, а также о прозрачной инвестиционной среде, имеющейся в нашей стране, довели до их сведения предложения о возможном сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Хотела бы отметить, что сеть магазинов, владельцем которых является «Al Meera Group», наряду с Катаром функционирует и в Омане. Холдинг заинтересован в продаже продукции азербайджанского производства в своих магазинах. Этот вопрос также был обсужден на встрече. Я верю, что в скором будущем продовольственная и сельскохозяйственная продукция Азербайджана будет продаваться в сети маркетов, функционирующих в Катаре и Омане.» 

Отметим, что одним из принципов работы ОАО «Аграрные Закупки и Снабжение» при Министерстве Сельского Хозяйства является содействие местным фермерам и производителям продовольственной продукции в экспорте, а также продвижение местной сельскохозяйственной и продовольственной продукции в зарубежных странах и изучение экспортных возможностей.